Auction archive: Lot number 233

PICASSO, Pablo (1881-1973).

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
€5,000 - €7,000
ca. US$5,022 - US$7,031

PICASSO, Pablo (1881-1973).

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
€5,000 - €7,000
ca. US$5,022 - US$7,031

Details
PICASSO, Pablo (1881-1973).
El entierro del Conde de Orgaz. Ilustrado con 12 grabados al cobre, originales del autor.
Barcelone : ediciones de la cometa, Gustavo Gili, 1969.
Exemplaire du docteur René Gutmann.
En parfaite condition, bien complet de la gravure "Trozo de almibar" signée.
Goeppert-Cramer, Picasso, n°146
3 volumes in-folio, dont un oblong (473 x 375 mm). En feuilles. 2 volumes sous couverture brune, un sous couverture illustrée par Picasso. Tirage limité à 263 exemplaires, un des 220 sur papier vélin, n° 151, bien complet du volume reprenant le texte de Picasso en facsimilé. 12 eaux-originales de Pablo Picasso et une gravure au burin, signée et numérotée par l'artiste 151/263.
Emboitage de l'éditeur recouvert de parchemin, titre manuscrit du dos.
Provenance: Dr. René-Albert Gutmann (1885-1981) ; par descendance aux propriétaires actuels.
Special notice

9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
PICASSO, Pablo (1881-1973).
Special notice

9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869