Auction archive: Lot number 135

PICASSO, Pablo (1881-1973), André SALMON (1881-1969) et Jean COCTEAU (1889-1963)

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€15,000 - €20,000
ca. US$15,798 - US$21,064
€69,300
ca. US$72,989

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€15,000 - €20,000
ca. US$15,798 - US$21,064
€69,300
ca. US$72,989

PICASSO, Pablo (1881-1973), André SALMON (1881-1969) et Jean COCTEAU (1889-1963). Le manuscrit trouvé dans un chapeau. Paris : Société Littéraire de France, 1919. Exceptionnel exemplaire relié par Bonet pour lui-même, complet de la suite des dessins de Picasso sur vélin bleu et enrichi d'un manuscrit autographe d'André Salmon et d'un grand dessin original de Picasso, à l'encre bleue, au verso du faux-titre, représentant une femme nue de trois quarts, signé et daté à Paris, le 2 juillet 1942. Le bibliophile a fait monter en fin de volume, un dessin original de Jean Cocteau titré "Monsieur Picasso fume avec le Vésuve" daté "Napoli, mars 1917". il existe plusieurs versions de ce dessin. Paul Bonet, Carnets, 1660. In-4 (265 x 198 mm). Édition originale. Tirage limité à 750 exemplaires sur vélin des papeteries Lafuma, n° 192. Illustré de 38 dessins à la plume de Pablo Picasso reproduits. L'exemplaire est enrichi de la suite des dessins sur papier vélin bleu, normalement réservée aux cinquantes premiers exemplaire. Est monté en tête de volume un manuscrit autographe signé d'André Salmon, 4 pp. (192 x 153 mm), à l'encre noire et rouge sur papier rose, illustré en dernière page d'un dessin original de Salmon, monogrammé et titré "Oeil de profil et Coeur de face". Reliure signée de Paul Bonet, datée 1969 : box gris, large décor géométriqque de pièces de box mosaïquées sur chacun des plats, d'une multitude de couleurs, dos lisse, lettres, et tranches dorées, doublure et gardes de daim rouge, couvertures et dos conservés, chemise et étui. Provenance : Paul Bonet (ex-libris, vente 22/23 avril 1970, lot 368). Claude Picasso a confirmé l'authenticité du dessin de Picasso . Stunning copy bound by Paul Bonet for his personal collection.

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869