Auction archive: Lot number 148

PICASSO, Pablo (1881-1973) et Antonin ARTAUD (1896-1948)

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€15,000 - €20,000
ca. US$15,798 - US$21,064

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€15,000 - €20,000
ca. US$15,798 - US$21,064

PICASSO, Pablo (1881-1973) et Antonin ARTAUD (1896-1948).…Autre chose que de l’enfant beau. Paris : Louis Broder, 1957. Exemplaire hors-commerce, comportant 3 pointes sèches originales de Pablo Picasso dont une signée. Autre chose que de l’enfant beau est le troisième ouvrage de la série « Miroir du poète ». Illustrant un texte de son ami Antonin Artaud Pablo Picasso réalise ici une gravure à la pointe sèche et au burin, dont la composition est dans la droite lignée de celle dont il avait doté Autre chose, publié en 1956 par Pierre André Benoit. Curieusement, elle n’est également pas sans évoquer le dessin « L’Homme et sa douleur », réalisé par Artaud lui-même au printemps 1946 (aujourd’hui conservé au Musée Cantini, à Marseille). Goeppert-Cramer, Picasso, n° 87 ; The Artist & the Book 1860-1960, n° 239: "one of the few intaglio plates by Picasso to be printed in color". In-16 carré (165 x 135 mm). Édition originale. Tirage limité à 135 exemplaires, celui-ci l'un des 15 exemplaires hors-commerce sur Japon ancien, justifié 14/15, signé par Picasso à la justification. En frontispice, 1 pointe-sèche originale en couleurs de Pablo Picasso Exemplaire enrichi de 2 épreuves supplémentaires de cette pointe sèche : un bon à tirer, signé par Picasso, et la gravure en premier état. Reliure signée de Georges Leroux, datée 1964 : box moutarde mosaïqué avec, sur les plats, deux bandes verticales de liège teinté en vert, séparées par une forme géométrique de box moutarde et brun, dos lisse avec titre or, doublure de box moutarde et garde de daim brun, les deux couvertures conservées (la première de papier Japon avec titre imprimé en rouge, et la seconde de papier Montval), tranches dorées sur témoins, chemise, étui. Hors-commerce copy, with the etched frontispiece by Picasso and two additional states of this plate, including one signed by the artist. Binding by Georges Leroux.

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869