Auction archive: Lot number 231

PICASSO, Pablo (1881-1973) et Edward QUINN (1920-1997)

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
€10,000 - €15,000
ca. US$10,045 - US$15,067

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
€10,000 - €15,000
ca. US$10,045 - US$15,067

Details
PICASSO, Pablo (1881-1973) et Edward QUINN (1920-1997). Picasso à l'oeuvre. Zurich: Manesse, 1965.
Superbe pastel original de Pablo Picasso signé "Diego Ruiz Picasso", et dédicacé à son médecin René Gutmann.
À la fin de l'année 1965, Picasso est hospitalisé à l'Hôpital Américain de Neuilly pour une opération sur les voies biliaires. Par soucis de confidentialité, il est admis sous le nom de Diego Ruiz. L'opération est menée par les docteurs René-Albert Gutmann, Jacques Hepp, Raymond Alleaume et Pierre Bernai. Un communiqué est publié le 6 décembre indiquant le bon déroulement de l'opération. Picasso offre l'ouvrage à René Gutmann avec un grand et beau dessin aux pastels de couleurs qu'il signé "Diego Ruiz Picasso" en référence au pseudonyme utilisé lors de l'hospitalisation.
L'exemplaire fut offert par l'artiste à son médecin René Gutmann. Brillant gastroentérologue, René Gutmann est également l'auteur de plusieurs ouvrages littéraire, dont une traduction de l'Enfer de Dante parait en 1925 et lui vaut les éloges de d'Announzio. Il publira de nombreux ouvrages médicaux, littéraires mais aussi à la classabilité difficile, telle l'Histoire comparée des arts de la lingerie et de la reliure du Dioclétien à Louis II le bègue, publié en 1913 sous pseudonyme. Il fut le médecin de Paul Valery et l'ami de Paul Morand et relieur à ses heures.
Danièle Leclair, René-Albert Gutmann (1885-1981), un médecin dans lesiècle, in Réseaux médico-littéraires dans l'Entre-deux-guerres, septembre 2018.
In-4 (330 x 253 mm). Reliure de toile illustrée de l'éditeur. Dessin original aux pastels sur le faux-titre, avec envoi autographe signé au docteur René Gutmann : "Pour mon cher ami Gutmann, Diego Ruiz Picasso. 8.11.1965". Sur la page en vis-à-vis, le docteur Gutamnn note : "Sur la page ci-contre, dessin original de Picasso. La signature "Diego Ruiz" au dessus de la signature "Picasso" fait allusion au nom sous lequel Picasso a séjourné incognito à l'hopital américain pour son opération. Dr. René Gutmann, nov 1965".
Provenance: Dr. René-Albert Gutmann (1885-1981) ; par descendance aux propriétaires actuels.
Claude Picasso a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Very fine original drawing by Pablo Picasso signed with the pseudonym he used with hospitalised in 1965, and inscribed to his doctor.
Special notice

9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Special notice

9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869