Auction archive: Lot number 141

PICASSO, Pablo (1881-1973) et Georges HUGNET (1906-1974)

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€12,000 - €18,000
ca. US$12,638 - US$18,958
€15,120
ca. US$15,925

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€12,000 - €18,000
ca. US$12,638 - US$18,958
€15,120
ca. US$15,925

PICASSO, Pablo (1881-1973) et Georges HUGNET (1906-1974). Non vouloir. Paris : Éditions Jeanne Bucher, 1942. Exemplaire d’auteur, avec quadruple suite des gravures de Picasso, dans une reliure de Paul Bonet, provenant de la collection personnelle du relieur. Il s’agit de la seconde édition, la première illustrée, d’un texte paru à l’origine deux ans plus tôt. “La suite accompagnant les exemplaires de luxe comprend les versions en rouge, bleu, jaune et vert de chacune de ces zincographies, ainsi que leur superposition, pour laquelle furent imprimés, sur la même feuille, successivement ‘Femme assise’ en jaune, ‘Danseuse I’ en rouge, ‘Danseuse II’ en bleu, ‘Portrait de Dora Maar’ en noir” (Goeppert-Cramer, Picasso, n°36). L’eau forte utilisée en frontispice est également un portrait de Dora Maar Le présent exemplaire comprend donc, au total, 22 gravures de Pablo Picasso In-4 (190 x 138 mm). Un des VI exemplaires d’auteur, sur vergé d’Arches teinté, celui-ci justifié II/VI, signé par l’auteur et l’artiste à la justification. 1 eau-forte et gravure au burin et 4 zincographies retravaillées en taille-douce, par Pablo Picasso L’exemplaire comprend également, reliée in fine, une suite en quatre couleurs (bleu, jaune, rouge, vert) des zincographies, précédée de leur superposition en noir et en couleurs –ces gravures supplémentaires ne sont pas annoncées à la justification. Reliure signée de Paul Bonet, datée 1969, au décor mi-parti : box blanc sur le premier plat, noir sur le second, avec grande silhouette découpée mosaïquée sans sertissure en box (respectivement noir ou blanc) rehaussée de franges déchiquetées de box vert d’eau et vieux rose, doublure de box blanc et garde de box noir, couverture et dos conservés, tranches dorées sur témoins, chemise, étui (Paul Bonet, Carnets, n°1655, rep. pl. 158). Provenance : Paul Bonet (1889-1971). Sur le faux-titre, envoi autographe signé de Georges Hugnet à l’encre rouge : “à Paul Bonet, ces poèmes d’une solide mauvaise tête. En toute amitié, GEORGES HUGNET 1942”, accompagné d’un poème autographe, reproduisant le texte de la p. 33. Reliure dessinée par Paul Bonet, pour sa collection personnelle (ex-libris sur le contreplat ; n° 255 du catalogue de sa vente des 22 et 23 avril 1970, rep. pl. VII). One of the 6 "author's copies", this one with a suite of the plates in four colors and a combined plate, the copy containing, in total, 22 original plates by Picasso. The present copy was inscribed by Hugnet to master bookbinder Paul Bonet, who designed the binding for his personal collection.

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869