Auction archive: Lot number 389

Picasso, Pablo -- Benjamin Péret

€30,000 - €40,000
ca. US$34,017 - US$45,356
€33,750
ca. US$38,269

€30,000 - €40,000
ca. US$34,017 - US$45,356
€33,750
ca. US$38,269

Picasso, Pablo -- Benjamin Péret DE DERRIÈRE LES FAGOTS. PARIS, ÉDITIONS SURRÉALISTES, CHEZ JOSÉ CORTI, 1934. GRAND IN-8, BROCHÉ, À GRANDS TÉMOINS, NON COUPÉ. Édition originale. UN DES 24 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL, signé par Pablo Picasso comportant UNE SUPERBE EAU-FORTE ORIGINALE REHAUSSÉE À L’AQUARELLE ET À LA GOUACHE VOLONTAIREMENT NOIRCIE PAR PABLO PICASSO La Mort de Marat (seuls les 24 premiers exemplaires comportent cette eau-forte). Une de ses oeuvres les plus surréalistes, qui sera réutilisée pour une planche de la Suite Vollard sur le thème du Minotaure. Les rehauts de couleurs sont différents d’un exemplaire à l’autre, ici en trois couleurs. Les 24 premiers exemplaires ont été imprimés sur Japon impérial et non pas sur Japon nacré, comme l’indique par erreur la justification du tirage. Seule la gravure de Picasso est sur Japon nacré. Exemplaire signé par Picasso. Joint le bulletin de souscription sur papier bleu, rédigé par Paul Eluard le Prière d’insérer, et « A paraitre Prochainement » (4 pages, annoncant l'ouvrage aux Editions des Cahiers Libres avec une eau-forte de Dalí). (Quelques piqûres dans la bordure extérieure de l’eau-forte.)

26 Apr 2016 - 27 Apr 2016
Sotheby's
Paris

26 Apr 2016 - 27 Apr 2016
Sotheby's
Paris