Auction archive: Lot number 394

PICASSO, PABLO
Malaga 1881 - 1973

Herbstauktion 2021
3 Nov 2021 - 6 Nov 2021
CHF5,000
ca. US$5,457

PICASSO, PABLO
Malaga 1881 - 1973

Herbstauktion 2021
3 Nov 2021 - 6 Nov 2021
CHF5,000
ca. US$5,457

PICASSO, PABLO
Malaga 1881 - 1973 Mougins
Sculpteur, modèle et sculpture: femme assise.
Kaltnadelradierung,
31,8x18,5 cm (PL)

Wasserzeichen "Vollard".

Provenienz: Galerie Neupert, Zürich.

Literatur: Georges Bloch, Picasso. Catalogue de l'oeuvre gravé, Bern 1975, Bd. I, S. 137, Nr. 146; Bernhard Geiser, Picasso peintre-graveur. Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé et des monotypes, Bern 1992, Bd. II, S. 106, Nr. 297/VI/B/d. Datiert 1933.

"Sculpteur, modèle et sculpture: femme assise" schuf Pablo Picasso für eine vom Kunsthändler Ambroise Vollard in Auftrag gegebene Serie. Die nach letzterem benannte, 100 Blätter umfassende Vollard-Suite konzentriert sich zumeist auf die Interaktion zwischen dem Bildhauer und seinem weiblichen Modell im Atelier. Die angebotene, 1933 entstandene Kaltnadelradierung gehört zu den ersten Arbeiten, die sich diesem Thema widmen. Beim Modell handelte es sich vermutlich um Marie-Thérèse Walter Picassos Hauptmuse und heimliche Geliebte während der gesamten Entstehungszeit der Vollard-Suite.

3 Nov 2021 - 6 Nov 2021
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

PICASSO, PABLO
Malaga 1881 - 1973 Mougins
Kaltnadelradierung,
31,8x18,5 cm (PL)

Wasserzeichen "Vollard".

3 Nov 2021 - 6 Nov 2021
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070