Auction archive: Lot number 390

[PICASSO (Pablo)] CHAR (René)

€200 - €300
ca. US$272 - US$409
€1,400
ca. US$1,908

[PICASSO (Pablo)] CHAR (René)

€200 - €300
ca. US$272 - US$409
€1,400
ca. US$1,908

Picasso. Dessins 27.3.66 - 15.3.68. Paris: Cercle d'art, (1969). - I n-4, cartonnage de toile blanche illustrée de l'éditeur. Catalogue des dessins réalisés par Picasso entre mars 1966 et mars 1968, publié par Charles Feld et débutant par une préface de René Char. Il contient 405 reproductions en noir et en couleurs. Un des 25 exemplaires hors commerce réservés à l'artiste et ses amis, auquel il manque comme presque toujours la lithographie originale signée, mais enrichi d'un amical envoi autographe de Picasso au docteur Bourret, daté du 8 août 1972. On joint: - I grandi pittori moderni Picasso. Rome: U, (1953). - A lbum de 12 reproductions en feuilles sous chemise à rabat d'édition. Catalogue proposant 12 reproductions en couleurs de tableaux de Picasso, publié à l'occasion de la grande exposition à Rome en 1953. Exemplaire enrichi de coupures de journaux de l'époque et de la signature "Picasso" au verso de la couverture. D'après les coupures de journaux il pourrait s'agir d'une des nombreuses signatures que l'artiste fit à la chaîne sur son stand au salon les "Six heures du livre" au vélodrome d'hiver à Paris, qui eut lieu en octobre 1953. On voit d'ailleurs une photographie représentant Picasso en train de signer un exemplaire de ce catalogue

15 Oct 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

15 Oct 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720