Auction archive: Lot number 24

Livres & Manuscrits
29 Apr 2021
€800 - €1,000
ca. US$969 - US$1,211

Livres & Manuscrits
29 Apr 2021
€800 - €1,000
ca. US$969 - US$1,211

PICASSO (Pablo). – COCTEAU ( Jean). Picasso. Paris, Librairie Stock, chez Delamain, Boutelleau et Cie, 1923. In-16, 32 pp., broché , petits accrocs marginaux à la couverture avec estampille biffée sur le premier plat. ÉDITION ORIGINALE. 16 planches photographiques hors texte. Étude d'ensemble avec passages plus particulièrement consacrés à leur collaboration au théâtre pour Parade (1918) et Antigone (1922). TRÈS RARE : l'ouvrage est absent de la bibliographie de Talvart et Place, et le CCFr n'en recense que 4 exemplaires. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE PABLO PICASSO : « À Mlle Truessel. Paris. m.cm. xxxiii. » Il s'agit probablement d'une jeune fille proche du magistrat et avocat bernois Friedrich Trüssel, grand collectionneur d'art et proche de Paul Klee COCTEAU ET PICASSO : UNE RELATION FORTE ET AMBIGUË. Les deux hommes furent très liés de 1915 à 1926 : Jean Cocteau fut témoin au mariage du peintre en 1918 avec Guillaume Apollinaire et Max Jacob publia une Ode à Picasso, et mena des projets artistiques avec lui pour la scène théâtrale. Mais leur amitié n'allant pas sans méfiance, il s'éloignèrent sur un malentendu, avant de renouer au début des années 1950.

29 Apr 2021
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

29 Apr 2021
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762