Le Visage de la paix. Mit 29 (2 farbigen) Lithographien von P. Picasso. Paris, Cercle d’art, 1951. 36 Bl. 29,5 x 22,5 cm. Bedruckte Original-Kartonage (etwas gebräunt, lichtrandig und angestaubt, Rücken eingerissen, schwacher Wasserrand im unteren Bug). [*]
Eins von 2000 (GA 2200) nummerierten Exemplaren. – Letzte Zusammenarbeit von Picasso und Eluard. – Die halbseitigen Lithographien von Picasso wurden bei Mourlot Frères gedruckt. – Exlibris, papierbedingt etwas gebräunt.