Auction archive: Lot number 210

€700
ca. US$795

€700
ca. US$795

PICASSO (Pablo). Ensemble cinq ouvrages. PICASSO (Pablo). 1930-1935. Paris, Cahiers d'Art, 1936. In-4 broché, couverture illustrée. Édition originale de cet hommage à Pablo Picasso Textes d'André Breton, Paul Éluard, Georges Hugnet Salvador Dali, Joan Miró Man Ray, Benjamin Péret, Christian Zervos, et du peintre lui-même. Nombreuses illustrations à pleine page dont une en couleurs et, en tête, le portrait de Picasso par Man Ray. RAMIÉ (Suzanne et Georges). Céramiques de Picasso. Paris, Albert Skira, 1948. In-4, en feuilles, couverture lithographiée. Édition originale illustrée de 18 planches en couleurs de céramiques de Pablo Picasso DOMINGUIN (Luis Miguel). Toros y Toreros. [Paris], Éditions Cercle d'art, 1961. In-4, cartonnage entoilé de l'éditeur, étui illustré. Édition originale, contenant une étude de Georges Boudaille. Couverture, faux-titres et titres de Picasso, dessins et lavis en noir et en couleurs imprimés en lithographie offset. Étui et dos terne. COOPER (Douglas). Les Déjeuners. Paris, Cercle d'Art, 1962. In-4, cartonnage toile illustrée, étui. Édition originale contenant de nombreuses lithographies en noir et en couleurs. VILLERS (André). Diurnes. Découpages et Photographies. Texte de Jacques Prévert. Paris, Berggruen, 1962. In-folio, emboîtage illustré de l'éditeur. Édition originale illustrée de 30 phototypies d’André Villers à partir de découpages de Pablo Picasso Tirage à 1000 exemplaires. Emboîtage terne et sali.

30 Nov 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 Nov 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930