PICASSO, Pablo, et Ramón REVENTÓS Deux contes. Le Centaure picador. Le Crépuscule d'un faune [Paris, Barcelone], Éditions Albor, 1947 UN DES VINGT EXEMPLAIRES DE TÊTE, AVEC LA SUITE DE PICASSO Première édition de la traduction de Jaume Canyameres In-folio (326 x 252mm) TIRAGE : un des 20 exemplaires de tête avec la suite, celui-ci numéroté 10 ILLUSTRATION : 4 eaux-fortes originales de Pablo Picasso ; suite des 4 eaux-fortes originales de Picasso imprimées sur vergé de Montval. Couverture, pages de titre et lettrines en fac-similé de l’écriture de Pablo Picasso RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1965. Box cerise, décor en relief de pièces de box rouge et noir représentant un faune et un fauve sur chacun des plats, dos long, doublures de box noir, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise, étui RÉFÉRENCE : Goeppert-Cramer, Picasso, n° 45