Pablo Picasso Paris, 1941. Petit in-12 oblong (92 x 150 mm), avec titre imprimé au recto du Ier feuillet. Edition originale illustrée de 6 zincographies originales, dont 3 retravaillées en taille-douce par l'artiste. Exemplaire d'auteur sur Japon nacré, justifié et signé par Hugnet et portant la signature de Picasso. Il n'a été tiré que 6 exemplaires sur Japon nacré. Cette plaquette fait partie de l'ensemble de 4 plaquettes: Non vouloir (1940) illustrée d'un frontispice de MIRO; Pablo Picasso (1941), celle-ci; Marcel Duchamp (1941) illustrée d'un frontispice de Marcel Duchamp et Aux dépens des mots (1941) illustrée d'un frontispice de Valentine Hugo Ref.: Cramer, 35; Baer, 720.