Célestine, Maja et complice masculin. 1968. Aquatintaradierung und Kaltnadel (Datum) auf festem Velinpapier. O. r. dat. "27.5.1968.II", u. r. mit Bleistift sig. "Picasso". Gerahmt. Provenienz: Sala Gaspar, Barcelona. Privatsammlung Spanien. Literatur: Baer 1618 B.6.2. Bloch 1603. Cramer Nr. 149. Wohl einer von 17 signierten Abzügen ausserhalb der nr. Auflage von 50 Exemplaren auf diesem Papier. Edition Galerie Louise Leiris, Paris 1969: 347 gravures, Blatt 122 der Folge. Erschienen als Illustration LXIV in Fernando de Rojas, La Célestine, Paris 1971, Editions de l'Atelier Crommelynck.
Motiv: 11,9x6,1 cm
Motiv: 11,9x6,1 cm