Picasso Pablo , Malaga 1881 , Mougins 1973 "Mort d'Orphèe" 18 settembre 1930, acquaforte impressa su carta vergellata (stato successivo?) (cm 31,2x22,4) Presenta delle rossure ai margini e al verso dovuti ai cartoni del montaggio. In cornice Bibl.: G. Bloch "Picasso. Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié" 1968 cat. n. 120 pag. 50