Picasso Pablo , Malaga 1881 , Mougins 1973 "Pittore e la sua modella II", 1964, litografia, (cm 25,5x19). Non numerata e non firmata. In cornice. Bibl.: G. Bloch, "Pablo Picasso catalogue de l'oeuvre gravè et lithographie 1966-69". Edizioni Kornfeld et Klipstein, Berna, 1971, n. 1846, p. 340.