Auction archive: Lot number 485

PICASSO, PABLO

FRÜHJAHRSAUKTION 2016
11 May 2016 - 14 May 2016
CHF12,000
ca. US$12,274

PICASSO, PABLO

FRÜHJAHRSAUKTION 2016
11 May 2016 - 14 May 2016
CHF12,000
ca. US$12,274

PICASSO, PABLO Malaga - Mougins Vallauris, um (Madoura). Platte "Visage gravé, fond grège". Keramik, weisser Scherben, blau und gelb gefasst, glasiert, num. 106/200, umseitig bez. "I 110" sowie mit Stpln. "Edition Picasso" u. "Madoura Plein Feu", 32xcm Umseitig leichte Glasurfehlstellen. Vgl. Literatur: Alain Ramié, Picasso Catalogue de l′oeuvre céramique édité 1947-1971, Madoura 1988, Nr. 29. Ersten Unterricht empfing Pablo Picasso von seinem Vater. besuchte er die Kunstschule La Lonja in Barcelona, im Jahr darauf bezog er bereits ein eigenes Atelier. malte er bei einem ersten Paris-Aufenthalt Szenen aus dem Varieté- und Zirkusmilieu. Seine Bilder tendierten in dieser "Blaue Periode" genannten Schaffensphase zu einem annähernd monochromen Blaugrün. folgte der endgültige Umzug in die französische Metropole. Hier machte er die Bekanntschaft mit André Derain und Henri Matisse seine Palette wechselte zu rosa Farbtönen, was der "Rosa Periode" ihren Namen gab. Nach intensiver Auseinandersetzung mit Paul Cézannes Werk malte er die "Demoiselles d′Avignon", das als Schlüsselwerk des Kubismus gilt. schuf er unter Einbezug von Blech und Draht dreidimensionale "Bilder" und Collagen. 1920-entstanden die bedeutendsten Arbeiten von Picassos neoklassizistischer Periode. malte er für den spanischen Pavillon der Pariser Weltausstellung das monumentale Gemälde "Guernica", ein drastisches, verstörendes Mahnmal gegen die Bombardierung der baskischen Stadt durch die deutsche Legion "Condor". Nach dem Zweiten Weltkrieg, während dem ihm ein Ausstellungsverbot auferlegt wurde, zog er an die Côte d′Azur, zunächst nach Vallauris, später in die Villa "La Californie" in Cannes sowie ins Schloss Vauvenargues bei Aix-en-Provence und schliesslich nach Mougins. Pablo Picasso gilt als einer der bedeutendsten, originärsten und vielseitigsten Künstler des 20. Jahrhunderts, der auch auf den Gebieten der Bildhauerei und Druckgrafik Bahnbrechendes geschaffen hat. Am Anfang von Picassos Leidenschaft für Keramiken stand ein Besuch im Atelier von Suzanne und Georges Ramié im Küstenort Vallauris unweit von Cannes im Sommer 1946. Die Zusammenarbeit mit der Familie Ramié und deren Fachwissen sollten Picasso für Jahre prägen. Zunächst lediglich als sommerliche Ablenkung und Atempause von der Malerei gedacht, schuf der Maler bis ein einzigartiges und umfangreiches Werk an Keramiken, wie Teller, Vasen, Schalen und Krüge. Als inspirierende Motive dienten Picasso hierbei Figuren und Formen der griechischen Mythologie sowie das menschliche Antlitz, von dem er zeitlebens fasziniert war. Die vorliegende Platte von zeigt ein für Picasso charakteristisches Motiv. Aus wenigen klaren Linien lässt er ein schlicht gestaltetes Gesicht mit einprägsamem Ausdruck entstehen.

11 May 2016 - 14 May 2016
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

11 May 2016 - 14 May 2016
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070