[PICASSO (Pablo)] - MOURLOT (Fernand). Picasso lithographe. Notices et catalogue établis par Fernand Mourlot. II 1947-1949 [III. 1949-1956 ; IV 1956-1963]. Monte-Carlo : André Sauret, [1950-1964]. — 3 volumes in-4, brochés, couvertures illustrées et rempliées. Cramer, n°60, 77 et 125. Catalogue raisonné de référence, illustré de nombreuses reproductions en noir et en couleurs ainsi que de 6 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE PICASSO réalisées spécialement pour cet ouvrage, soit 2 par volume, l’une figurant sur la couverture et l’autre en frontispice. Chaque volume a été imprimé sur papier vélin. Exemplaires très bien conservés. Manque le premier volume consacré à la période allant de 1919 à 1947.