PICASSO "Pablo PICASSO 1930-1935". P., Éditions Cahiers d'Art 1936, in-4° broché (31,6 x 24,6 cm.) de 128 pp., couverture illustrée (rousseurs). Édition originale de cet hommage à Pablo Picasso Textes de ses amis : André Breton Paul Éluard, Georges Hugnet Salvador Dali, Joan Miró Man Ray, Benjamin Péret, Christian Zervos, et du peintre lui-même. Portrait de Picasso par Man RAY et nombreuses reproductions d'œuvres. Un encart illustré joint.