[PICASSO (Pablo)]. Picasso lithographe. Préface de Jaime Sabartès. Catalogue établi par Fernand Mourlot. I. 1919-1947. Monte-Carlo : André Sauret, [1949]. — In-4, broché. Premier volume seul, contenant 2 lithographies originales de PICASSO, dont une sur la couverture et une en frontispice. Un des 2500 exemplaires numérotés sur Grand vélin Renage. Dos décollé, déchirure à la première charnière.