Auction archive: Lot number 99

PICASSO, PABLO & DESNOS, ROBERT. CONTRÉE. AVEC EAU-FORTE DE PICASSO. 1944. IN-4 BROCHÉ, COUVERTURE REMPLIÉE.

€3,000 - €5,000
ca. US$4,077 - US$6,796
€3,750
ca. US$5,097

€3,000 - €5,000
ca. US$4,077 - US$6,796
€3,750
ca. US$5,097

Picasso, Pablo -- Robert Desnos CONTRÉE. PARIS, ROBERT-J. GODET, 1944. In-4 (287 x 194 mm). Broché, couverture rempliée. Etui toilé moderne. Edition originale. Très belle eau-forte en noir de Picasso, datée "23.D.43". Le dessin de la gravure combine les "procédés cubistes et surréalistes" (Cramer) ; le texte est illustré de 23 reproductions de différentes parties de l’eau-forte. Un des 200 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, celui-ci n° 123. Références : P. Cramer, Pablo Picasso livres illustrés, n° 39.

19 Jun 2014
Sotheby's
Paris

19 Jun 2014
Sotheby's
Paris