Auction archive: Lot number 600

€300 - €400
ca. US$332 - US$442
€2,800
ca. US$3,098

€300 - €400
ca. US$332 - US$442
€2,800
ca. US$3,098

PICASSO (Pablo) & ROQUE (Jacqueline). Ensemble d'autographes et de photographies : - 2 L.A.S. de Jacqueline Roque Picasso (l'une datée du 14 novembre 1961) sur papier filigrané reprenant un portrait de profil par Picasso, adressées à leurs amis Serge Robert et Suzanne Gaymard : "Chéris, je vais mieux, bien mieux, vous attends avec impatience. Puis-je donner votre nom à un prêtre de Rome qui va essayer de faire annuler mon 1er mariage. Je vous aime". "Regardez ce papier en transparence, n'est-ce pas une beauté ? … Un crime d'écrire sur lui ? alors brièvement : merci d'être venus ! ça a continué des jours et des jours. Pablo a vingt ans et moi - maintenant - j'en ai cent." - 1 L.A.S. de Jacqueline Roque adressée à S. Robert et S. Gaymard :"… mon caractère est bon - je crois - et celui de Monseigneur est excellent…" - 1 carte postale autographe (Lac des Bouillouses), 6 août 1954, signée de Jacqueline Roque et Pablo Picasso adressée à Serge et Suzanne Robert - 1 carte postale autographe (œuvre de Picasso), 26 février 1959, signée de Jacqueline Roque et Pablo Picasso adressée à S. et S. Robert : "On vous aime" - 1 carte autographe (La Paix Vallauris), 1er décembre 1962, signée de Jacqueline Roque et Pablo Picasso adressée à Serge Robert - 1 mot autographe sur papier rose oblong signé de Jacqueline Roque et Pablo Picasso 16 décembre 1962. - 4 cartes autographes de J. Roque et Cathy (sa fille, Catherine Hutin-Blay) à S. et S. Robert, avec leur enveloppe, 28 avril 1955 - 1 carte postale autographe signée de J. Roque à S. et S. Robert, 2 mai 1956 - 2 mots autographes signés de J. Roque non datés Et 6 photographies originales représentant Pablo Picasso et/ou Jacqueline Roque, certaines prises à la Californie. -- 300 / 400 €

19 Nov 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

19 Nov 2019
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944