Picasso, Pablo - Sabartés, Jaime (Text). A Los Toros. Mit 4 (davon 1 farb.) Original-Lithographien von P. Picasso und zahlr. Abb. Monte Carlo, A. Sauret, 1961. Quer.-4°. 153 S. Illustr. OLwd. (leichte Verfärbung) in OSchuber (leicht berieben und kratzspurig). Bloch 114-117 - Mourlot 346 348-50 - Cramer books 113. - Französische Ausgabe. - Die 4 Original-Lithographien wurden von Picasso eigens für dieses Werk geschaffen und von Mourlot Frères gedruckt: "La Pique" (Bl. 114), "Jeu de la Cape" (Bl. 115), "Les Banderilles" (Bl. 116) und die Farblithographie "Le Picador" (Bl. 117). - Sehr schönes Exemplar. - BEIGEGEBEN: 1. Bloch, Georges. Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié. 1904-1971. Bde. 1-3. Bern, 1968-1972. OLwd. mit OU (leicht gebrauchsspurig, kleine Anrisse und etwas fleckig). - 2. L'Oeuvre gravé de Picasso. Stuttgart, 1955. Illustr. OBrosch. (etwas berieben). - Innen schwach gebräunt. - Zus. 5 Bde.