PICASSO] – Robert DESNOS (1900-1945). Contré e . Paris: Robert J. Godet, 1944. In-4 (280 x 190 mm). Une eau-forte de Picasso placée en frontispice, signée et datée sur le cuivre « Picasso 23.D.43 », et 23 vignettes dans le texte. Broché, couverture imprimée, recouverte de papier transparent gaufré.
PICASSO] – Robert DESNOS (1900-1945). Contré e . Paris: Robert J. Godet, 1944. In-4 (280 x 190 mm). Une eau-forte de Picasso placée en frontispice, signée et datée sur le cuivre « Picasso 23.D.43 », et 23 vignettes dans le texte. Broché, couverture imprimée, recouverte de papier transparent gaufré. ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de 25 poèmes dédiés à Youki. Tirage à 213 exemplaires, un des 200 sur vélin pur fil Lafuma, celui-ci le n° 53. Desnos fut arrêté par la Gestapo le 22 février 1944 avant la parution du livre. BEL EXEMPLAIRE DU SEUL LIVRE DE DESNOS ILLUSTRÉ PAR PICASSO. Goeppert-Cramer n° 39.