PICASSO] -- SPIES, Werner (éd.). Pour Daniel-Henry Kahnweiler. Stuttgart: Gerd Hatje, 1965. In-4 (294 x 218 mm). 9 lithographies originales (dont une sur la jaquette) et nombreuses illustrations et fac-similés reproduits. Toile bleue de l'éditeur, couverture ornée d'une lithographie originale de Picasso, chemise imprimée (petit accroc au dos), seconde couverture en papier cristal (déchirée), étui en cartonnage simple de l'éditeur. EDITION ORIGINALE, publiée à l'occasion du 80 e anniversaire de Kahnweiler, avec des contributions de Picasso, Satie, Apollinaire, Tzara, et d'autres artistes et poètes. Tirage limité à 1000 exemplaires. UN DES 200 DE TÊTE; celui-ci le n° VIII des 100 réservés aux amis et collaborateurs avec suite contenant des lithographies originales signées de Picasso (2), Elie Lascaux A. Beaudin, André Masson Suzanne Roger Eugène de Kermadec Yves Rouvre Sébastien Hadengue. Goeppert-Cramer, n° 133; Saphire-Cramer, n° 70.