Piccola giara con coperchio in porcellana bianca e blu decorata con il carattere beneaugurante doppio xi, contornato da motifi floreali (mancanze e rotture) Cina, sec. XX Altezza 22 cm A small blue and white jar and cover decorated with double xi cha...

Archive
Estimate: €150 - €200
ca. US$161 - US$215
Price realised:  €140
ca. US$151
Lot number 72, Views: 16

Piccola giara con coperchio in porcellana bianca e blu decorata con il carattere beneaugurante doppio xi, contornato da motifi floreali (mancanze e rotture) Cina, sec. XX Altezza 22 cm A small blue and white jar and cover decorated with double xi characters and floral motifs (losses and wear) China, 20th century (h cm 22)

Informations about the auction
Auction house: Il Ponte Casa D'Aste SRL
Title: Decorazione d'interni: mobili, dipinti ed oggetti Fashion Vintage, Tessuti d'arredo e per l'abbigliamento Libri, cartoline, Fumetti Numismatica Modernariato Arte Moderna e Contemporanea
Date of the auction: 27 Nov 2016 - 30 Nov 2016
Address: Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
[email protected] · +39 02 8631497 · +39 02 72022083