Piccola scultura in corallo raffigurante una divinità. Cina, sec. XIX. con ampia veste a lunghe maniche, un cesto di fiori nella mano sinistra e uno scacciamosche nella destra. Ai piedi si trova un piccolo coniglio. (h cm 13) Pesante base occidentale in argento sbalzato montata negli anni '30. Small coral sculpture of a deity. China, 19th century. Heavy Western silver base mounted in the 1930's