Auction archive: Lot number 35

Piccolo busto Nymphenburg, XX secolo Modello di Franz Anton Bustelli, 1757-1760

Ceramics
18 Jul 2019
€80 - €100
ca. US$90 - US$112

Ceramics
18 Jul 2019
€80 - €100
ca. US$90 - US$112

Piccolo busto Nymphenburg, XX secolo Modello di Franz Anton Bustelli 1757-1760 Porcellana policroma. Marca: scudo impresso lumeggiato in blu . Altezza cm 14,5. Ottimo stato, felature di cottura Il busto appartiene ad una serie con le allegorie delle quattro stagioni. La nostra scultura raffigura la Primavera rappresentata da una giovane agghindata con un drappo e fiori a rilievo. Sulla base un cartiglio a rocaille ospita la marca della manifattura, ossia lo scudo bavarese Per un modello simile del 1767-1770 vedi ad esempio A.Ziffer, Nymphenburger Porzellan, Sammlung Bäuml, Stuttgart 1997, fig. 57

18 Jul 2019
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

18 Jul 2019
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482