Solingen, J. Soter, 1538. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, un capolettera figurato, gora d’acqua leggera su alcuni fascicoli e leggera brunitura su qualche carta, legatura originale in pergamena, autore e titolo manoscritto al dorso, mancanze.