Auction archive: Lot number 354

Piccolomini Enea Silvio - Pius [papa II

Opening
€300
ca. US$369
€750
ca. US$924

Opening
€300
ca. US$369
€750
ca. US$924

In-4° (mm 236x170). Carte 193, 1 bianca. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta raffigurante la Croce, grande capolettera figurato ed elaborata bordura architettonica, il tutto inciso in legno; altra cornice xilografica e capolettera figurato alla prima carta del testo, iniziali ornate. Esemplare con gore d'acqua e altri minimi difetti. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. Piccola mancanza al dorso e altri lievi segni di usura. Numerose glosse al testo.

12 Dec 2014 - 13 Dec 2014
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

12 Dec 2014 - 13 Dec 2014
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812