Auction archive: Lot number 1361

PICCOLOMINI – SAMMELBAND – Fünf Werke

Auktion 68
10 May 2017 - 12 May 2017
€300 - €150
ca. US$331 - US$165
€150
ca. US$165

Auktion 68
10 May 2017 - 12 May 2017
€300 - €150
ca. US$331 - US$165
€150
ca. US$165

von Enea Silvio Piccolomini, dem späteren Papst Pius II. Helmstedt, Süstermann, 1699-1700. 4º. Jeweils mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Ldr. d. Zt. mit 2 intakten Schließen (Rücken brüchig, Bezug mit kleinen Fehlstellen, wurmspurig, beschabt und bestoßen). (167)
Späte Ausgaben der Werke des berühmten Humanisten, Historikers und Papstes, wohl als "collective edition" (STC P 714) herausgegeben, jedoch öfter separat gebunden. Enthalten sind in der Reihenfolge der Bindung: I. Opera geographica et historica. 1699. 374 S., 7 (statt 27) Bl. – STC P 714 (mit der hier ebenfalls nachgebundenen "Historia Bohemica", als Teil 2 mit eigener Titelseite bezeichnet). VD 17 3:009144H (nennt ein Porträt, das in allen 13 verzeichneten Exemplaren fehlt; ebenso fehlt, wie meist, "In Historiam de Europa et Asia. Index rerum et verborum"). – Titel mit alten Besitzvermerken. II. Historia Bohemica. 1699. 128 S., 2 (statt 9) Bl. – VD 17 3:009146Y. – Es fehlt (wie öfter) der "Index rerum ac verborum". III. Epitome decadum Blondi ab inclinatione Imperii ad Joh. XXIII. Papae tempora. 1700. 256 S. – VD 17 3:009152Z (nennt 18 Bl. Index, die in fast allen verzeichneten Exemplaren fehlen). IV. Historia rerum Friderici III. Imperatoris. 1700. 224 S. – STC P 722. VD 17 3:009150K (nennt 11 Bl. Index, die in fast allen verzeichneten Exemplaren fehlen). V. Libri III de concilio Basileensi. 1700. 160 S., 8 Bl. – VD 17 3:009148P. – Der Band anfangs und am Ende mit kleinen Wurmspuren im Außensteg, fleckig, gebräunt.

10 May 2017 - 12 May 2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

10 May 2017 - 12 May 2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088