PICHET au BUVEUR NU en faïence émaillée de forme anthropomorphe figurant un homme barbu, simplement chaussé de bottes, accoudé à une outre et assis contre la prise ornée d'une frise écaillée. Le col évasé à décor géométrique. Singulier travail européen du XIXe. Haut. 14 cm (le col accidenté).