Pichet de toilette et son bassin, à décor royaliste représentant trois fleurs de lys dans un blason surmonté de la couronne royale entouré de drapeaux, fifres et piques. Fin du XVIIIe siècle. Epoque pré révolutionnaire. L. Bassin: 36 cm H. pichet: 24 cm. Manque le couvercle, restaurations au bassin, éclats et fêlure à l'anse du pichet