PICHETTE (Henri) - VILLON (Jacques). Dents de laits, dents de loup. Paris : Pierre de Tartas, [1959]. - In-folio, 369 x 277 : 65 pp., (5 ff. dernier blanc), couverture muette. En feuilles, étui-boîte de l'éditeur. Édition originale de ce recueil de poésies de l'écrivain et dramaturge Henri Pichette (1924-2000), illustrée de 12 compositions originales du peintre et graveur Jacques VILLON (1875-1963), gravées sur cuivre par l'artiste en collaboration avec Fiorini. Parmi ces 12 gravures 4 sont sur double page dont 2 en couleurs. Tirage limité à 211 exemplaires, signés par l'auteur, l'artiste et l'éditeur. Celui-ci est l'un des 7 sur japon nacré comprenant une suite de toutes les planches sur japon ancien et une suite des doubles planches en noir sur parchemin vélin anglais. Il manque le cuivre barré et le bon-à-tirer correspondant. La suite comporte 13 gravures, dont celle qui devrait figurer sur la couverture. Cette dernière est ici muette. Cette planche se trouve également sur parchemin. Exemplaire parfaitement conservé.