Auction archive: Lot number 14

"Picsou" de Ymagine
Artiste peintre

€800 - €1,000
ca. US$844 - US$1,055

"Picsou" de Ymagine
Artiste peintre

€800 - €1,000
ca. US$844 - US$1,055

"Picsou" de Ymagine
Artiste peintre belge
Oeuvre tirée sur plexiglas
Numéroté 1/7
Dimensions: H: 100; L: 80 cm
Antiquaire pendant plus de quatre décennies, homme d'affaires, Ymagine a consacré une partie importante de sa vie à l'art et à sa découverte à travers des milliers de passionnés d'antiquités. Sensible à la beauté et à sa permanence au travers des œuvres d'artistes et artisans, Ymagine cherche lui-même depuis plusieurs années à exprimer sa vision du monde avec la peinture comme poésie visuelle réorganisant un monde bon et heureux avec des couleurs vivaces. Ces tableaux sont autant de célébrations de l'amitié, de l'amour, de la paix et de la sagesse. Résolument optimiste, son oeuvre est assurément "POP" comme un éclat de coloris pleins de vie. "POP" parce que l'art d'Ymagine laisse la porte ouverte à l'imagination sans verser dans l'écueil d'un art inintelligible. Ymagine saisit notre époque, ses joies, ses peines, ses héros, et figures de légende. Il satisfait nos regards pour mieux ouvrir nos cœurs et nos esprits.

10 Jul 2022, 14:00
Lux-Auction
6, rue Pierre Risch
5450 Stadtbredimus
Luxembourg
info@lux-auction.com
+352 621 278 152

"Picsou" de Ymagine
Artiste peintre belge
Oeuvre tirée sur plexiglas
Numéroté 1/7
Dimensions: H: 100; L: 80 cm

10 Jul 2022, 14:00
Lux-Auction
6, rue Pierre Risch
5450 Stadtbredimus
Luxembourg
info@lux-auction.com
+352 621 278 152