Auction archive: Lot number 155

PICTET (Charles et Marc-Auguste)]. Bibliothèque britannique. Ou Recueil extrait

€400 - €500
ca. US$471 - US$589
€1,000
ca. US$1,179

€400 - €500
ca. US$471 - US$589
€1,000
ca. US$1,179

PICTET (Charles et Marc-Auguste)]. Bibliothèque britannique. Ou Recueil extrait des ouvrages anglais périodiques et autres ; des mémoires et transactions des sociétés et académies de la Grande-Bretagne, d'Asie, d'Afrique et d'Amérique... rédigé à Genève, par une société de gens de lettres. Genève, de l'Imprimerie de la Bibliothèque universelle, 1796-1815. 144 volumes, dont 4 vol. de tables, in-8, planches en taille-douce et tableaux dépliants, cartonnages de l'époque (ensemble en état moyen : cartonnages usagés, étiquettes en pied des dos, rousseurs, quelques annotations modernes sur les contreplats). Agriculture anglaise : 20 tomes. Sciences et arts : 60 tomes. Littérature : 60 tomes Collection complète de la Bibliothèque britannique, périodique conservateur créé par Marc-Auguste Pictet (1752-1825) et son jeune frère Charles 1755-1824) afin de diffuser les nouveautés scientifiques et littéraires en provenance d'Angleterre et de contribuer à donner un éclairage différent de la pensée diffusée en France par la Révolution française. "Established originally to inform Continental readers of British publications and research, the Bibliothèque britannique was especially important in the maintenance of communications between Britain and the Continent during the Napoleonic Wars". La revue deviendra la Bibliothèque universelle (...) faisant suite à la Bibliothèque britannique de 1816 à 1836, puis le physicien Auguste De la Rive (1801-1873) en rependra la direction en 1836 en la renommant Bibliothèque universelle de Genève. Cachets de la Bibliothèque du Dépôt des Fortifications. DSB X, 602-603. Provenance : cession en 2017 par la Direction de la Mémoire, du Patrimoine et des Archives (DMPA) du Ministère de la Défense de ses bibliothèques. Voir le lot 97.

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611