Auction archive: Lot number 497

€1,000
ca. US$1,322

€1,000
ca. US$1,322

PICTET (Jean-Pierre). Nouvel itinéraire des vallées autour du Mont-Blanc. Genève, Manget et Cherbuliez, 1808. In-12, basane marbré, roulette d'encadrement, dos lisse orné, pièce de titre brune, tranches marbrées (Devauchelle). Édition originale, ornée d'une carte dépliante des environs de la source thermale découverte en 1806 près de Saint- Gervais. De la bibliothèque John Waldie, bibliophile écossais du XIXe siècle, avec ex-libris armorié. Cet exemplaire avait été anciennement relié par William Lubbock de Saint Nicholas Churchyard au début du XIXe siècle à Newcastle, son étiquette a été conservée et collée sur une garde. L'étiquette de Lubbock est reproduite par Seymour de Ricci dans British ans Miscellaneous signed bindings in the Mortimer L. Schiff collection, IV, n° 48. Mouillures marginales.

18 Dec 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

18 Dec 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930