Auction archive: Lot number 49

VIAN Boris

LIVRES - MANUSCRITS
27 May 2015
€1,500 - €2,000
ca. US$1,672 - US$2,229
€2,000
ca. US$2,229

VIAN Boris

LIVRES - MANUSCRITS
27 May 2015
€1,500 - €2,000
ca. US$1,672 - US$2,229
€2,000
ca. US$2,229

Pièce autographe signée «Jules» avec dessin, intitulée «Ne Journan du Cononen Junes». Ici le “L” se prononce “N”. Unique petit journal, dédicacé à Mme Negnise-Leglise, la mère de Michelle Vian qui faisait des mots croisés. Le dessin caricature la fleur séchée du pissenlit qui, sous forme d'ombelle, se sème à tout vent. Les règles chez Boris, peuvent être contredites d'une minute à l'autre par lui-même, ce qui ne l'empêche pas de suivre un raisonnement implacable. On joint un manuscrit signé de Michelle Vian commentant ce précieux document.

27 May 2015
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

27 May 2015
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194