Pied de lampe en bronze ciselé et doré formé d'un angelot du XIXe siècle portant un ruban en bandoulière et tenant une coupe dans sa main gauche. Le personnage supporte une branche à grappe de raisins surmontée du bassin et de la bobèche et repose sur un motif ovoïde sur piédouche; base circulaire à trophées ou réserves amaties à bouquets fleuris et tore de laurier (monté à l'électricité). H. totale: 42 cm.