Auction archive: Lot number 211

€3,000 - €4,000
ca. US$3,419 - US$4,559

€3,000 - €4,000
ca. US$3,419 - US$4,559

PIEGE A OISEAUX MUTU KAKA MAORI, Nouvelle Zélande Bois à patine brun chaud. H. 34 cm PROVENANCE : John Giltsoff, Londres ; Jacques Lebras, Paris ; Anthony Meyer, Paris Propre à la seule culture Maori, cet objet servait à attraper les précieux perroquets kaka et autre tui. Fiché dans le sol, ou posé en équilibre sur une branche, ce perchoir était muni d’un cordage dont l’extrémité était retenue par un chasseur embusqué, attendant qu’un oiseau se pose sur le perchoir pour tirer la corde, et retenir ses pattes. Ici, l’objet est sculpté d’une tête de tiki stylisée, un court ergot sculpté plus bas, le perchoir sobre décoré en son extrémité d’un motif abstrait. Rare. Cf. Adrienne Kaeppler, Polynesia - The Mark and Carolyn Blackburn Collection of Polynesian Art, The University of Hawai’i Press, Honolulu, 2010, p. 358, fig. 518

26 Mar 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

26 Mar 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com