Piene, Otto
1928 Laasphe/Westfalen - 2014 Berlin
Teleblau
1968/69. Farbserigrafie auf leichtem Karton. 40 x 40cm (57 x 44cm). Signiert, datiert und nummeriert. Edition Lübke, Frankfurt (Hrsg.). Ex. 76/100.
Zustand:
Minimale Verschmutzung im rechten unteren Eckbereich. Leichte Kratzspuren (max. ca. 4cm) im Zentrum, vereinzelte kleinere Kratzspuren auch im dunkelblauen Druckbereich. Leichte Griffspuren am oberen Randbereich rechts sowie am rechten Randbereich. Verso stockfleckig.
Literatur:
- Galerie Rottluff (Hrsg.): Otto Piene - Werkverzeichnis der Druckgrafik 1960-76,
Karlsruhe 1977, WVZ.-Nr. 70
Piene, Otto
1928 Laasphe/Westphalia - 2014 Berlin
Teleblue. 1968/69. Colour silkscreen on thin card. 40 x 40cm (57 x 44cm). Signed, dated and numbered. Edition Lübke, Frankfurt (publisher). Number 76/100.
Condition:
Minimal staining in the lower right corner area. Slight scratches (max. ca. 4cm) in the
centre, occasional smaller scratches also in the dark blue print area. Slight fingerprints
in the upper margin right and at the right margin. Verso foxed.
Literature:
- Galerie Rottluff (ed.): Otto Piene - Werkverzeichnis der Druckgrafik 1960-76,
Karlsruhe 1977, cat. rais. no. 70.
Piene, Otto
Teleblau
Zustand:
Literatur:
Karlsruhe 1977, WVZ.-Nr. 70
Piene, Otto
Condition:
Literature: