Auction archive: Lot number 79

€400 - €600
ca. US$450 - US$676
€800
ca. US$901

€400 - €600
ca. US$450 - US$676
€800
ca. US$901

Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910) Vase coloquinte en grès à panse étranglée. Émaux rouge et tacheté sur fond beige. Signé de la grenade éclatée sous couverte (deux craquelures internes au col). Haut. 15 cm Bibliographie : André Dalpayrat, Pierre-Adrien Dalpayrat 1844-1910 Céramiste de l’art nouveau, Mémoires du Musée de l’Ile de France, Sceaux, 1999, variante de notre modèle référencée et reproduite planche 13. Ouvrage collectif, Adrien Dalpayrat Céramique française de l’Art Nouveau, Arnoldsche Art Publishers, Stuttgart, 1998, modèle similaire référencé et reproduit p. 114.

13 Jun 2019
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

13 Jun 2019
ROSSINI SVV