Auction Pricedatabase

Auction: Interiors
was auctioned on: 21 February 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PIERRE ALECHINSKY (NÉ EN 1927)

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,596 - US$2,128
Price realised:  €6,875
ca. US$7,316
Lot number 27, Views: 133

Ce que vous ne voyez pas en vitrine demandez à l'intérieur
PIERRE ALECHINSKY (NÉ EN 1927) Ce que vous ne voyez pas en vitrine demandez à l'intérieur signé et daté 'Alechinsky 1994' (sur une face); titré "'CE QUE VOUS NE VOYEZ PAS EN VITRINE DEMANDEZ À L'INTÉRIEUR "' (sur la tranche) grès modelé par Hans Spinner pour le pinceau de Pierre Alechinsky, oxydes de fer et de cobalt 25.5 x 19.5 x 17.5 cm. (10 x 7 5/8 x 6 7/8 in.) Réalisé en 1994.

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Interiors
Date of the auction: 21 Feb 2017
Address: Christie's
Paris