Auction Pricedatabase

Auction: Art Contemporain Vente du Jour
was auctioned on: 10 June 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PIERRE ALECHINSKY (NÉ EN 1927)

Archive
Estimate: €20,000 - €30,000
ca. US$22,457 - US$33,686
Price realised:  €30,000
ca. US$33,686
Lot number 167 A, Views: 83

Défense en hérisson
PIERRE ALECHINSKY (NÉ EN 1927) Défense en hérisson signé et daté ‘Alechinsky 1990’ (en bas à gauche) ; signé, titré et daté ‘Alechinsky DEFENSE EN HERISSON 1990’ (sur le châssis) encre de Chine et acrylique sur carte marouflée sur toile 67 x 100 cm. (26.3.8 x 39 3/8 in.) Réalisé en 1990.

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Art Contemporain Vente du Jour
Date of the auction: 10 Jun 2016
Address: Christie's
Paris