Pierre ALECHINSKY (né en 1927) Sans Habitation, 1961 Encre sur papier marouflé sur toile, signée et datée en bas à gauche, datée et titrée sur la châssis 100 x 150 cm Provenance : Collection de France, Paris Galerie Ariel, Paris Collection particulière, Paris Exposition : Paris, Galerie de France, Alechinsky, peintures et encres, 02-28 mai 1962 Sao-Paulo, 7e Biennale, Participation belge, Alechinsky, Reinhoud, Marchoul, 1963, cat. n°6 Buenos Aires, Centro de Artes Visuales, Instituto Torcuato Di Tella, Dos artistas belgas : Alechinsky y Reinhoud, 18 mars – 12 avril 1964, cat.n°6 Bibliographie : Pierre Alechinsky Titres et Pains perdus, Denoël, Paris, 1965, titre cité Pierre Alechinsky Lettre Suit, Gallimard, Collection le Chemin, Paris, 1992, titre cité p.27 Nous remercions Monsieur Pierre Alechinsky de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de l'œuvre