Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) LA TENTATION DU TANTRA - 1969 Acrylique et encre sur papier marouflé sur toile Signé en bas à gauche "Alechinsky", contresigné, daté et titré au dos "Alechinsky, 1969, La Tentation du Tantra" Hauteur : 128 Largeur : 95 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste en 1969 Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Expositions : Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Passions Privées", décembre 1995-mars 1996, p. 398, reproduit en couleur sous le n°1, p. 405 Bibliographie : A. Rabolini, Magazine Antiquariato n°184, "Figlio del Novecento", août 1996, reproduit en couleur p. 51 Commentaire : ACRYLIC AND INK ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT, SIGNED AGAIN, DATED AND TITLED ON THE REVERSE