Pierre-Alexandre MONSIGNY. Le Déserteur (Paris, Hérissant, 1769) ; plein veau, dos orné à 5 nerfs, titre, dédicace + 267 pp. Édition originale de la partition d'orchestre - gravée par Melle Vendôme et le Sr Moria - de ce drame en trois actes, chef d'oeuvre de Monsigny (1729-1817)sur un livret de Sedaine, représenté par les Comédiens Italiens ordinaires du Roi le 6 mars 1769. Pleine reliure de l'époque, exemplaire de Madame de la Valette, comme l'indique la pièce de maroquin rouge au premier plat. Reliure accidentée (caisson inférieur du dos manquant, coins et tranches émoussés), manque en garde finale, mouillure claire en fin d'ouvrage.