¤ Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919 Esquisse de personnages dans un paysage - Circa 1900 Aquarelle sur papier Signé de l'initale "R" en bas à gauche Hauteur : 19,80 Largeur : 26,40 cm Provenance : Collection Henri Bénézit, Paris Collection particulière Vente Bruxelles, Louiza Auktion, 17 juin 2010, lot 33 Vente Londres, Christie's, 10 février 2011, lot 261 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : G.-P. & M. Dauberville, Renoir, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, vol. III, 1895-1902, Editions Bernheim-Jeune, Paris, 2010, no. 2626, reproduit en noir et blanc p. 536 Commentaire : Watercolor on paper; signed with the intial lower left Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.