Auction archive: Lot number 116

€15,000 - €20,000
ca. US$21,920 - US$29,227
€27,400
ca. US$40,041

€15,000 - €20,000
ca. US$21,920 - US$29,227
€27,400
ca. US$40,041

PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919) ET LOUIS MOREL (1887-1975)
Trois haut-reliefs (1.'Danseuse aux bras levés'; 2.'Danseuse au tambourin II'; 3.'Joueur de flûteau')
PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919) ET LOUIS MOREL (1887-1975) Trois haut-reliefs (1.'Danseuse aux bras levés'; 2.'Danseuse au tambourin II'; 3.'Joueur de flûteau') 1. avec la griffe de la signature 'Renoir' (en bas à gauche; Lugt 2137b); 2. avec la griffe de la signature et numéroté 'Renoir /2' (en bas à droite; Lugt 2137b); 3. avec la griffe de la signature 'Renoir' (en haut à droite; Lugt 2137b) terre cuite 1. 58.7 x 41.1 cm. (23 1/8 x 16 1/8 in.) 2. 57.2 x 40.5 cm. (22½ x 15 7/8 in.) 3. 58.4 x 42.5 cm. (23 x 16¾ in.) 1. Plâtre original conçu en 1918 à Essoyes par Louis Morel sous la direction et pour le compte de Renoir, inspiré de l'oeuvre Danseuse nue au tambourin de 1918; cette épreuve en terre cuite éditée par la Galerie Renou et Colle en 1946 2.+3. Plâtre original conçu en 1918 à Essoyes par Louis Morel sous la direction et pour le compte de Renoir, inspiré d'un dessin datant de la même époque; cette épreuve en terre cuite éditée par la Galerie Renou et Colle en 1946 3 (3)

1 Dec 2009
Christie's
1 December 2009, Paris

1 Dec 2009
Christie's
1 December 2009, Paris