Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) et Richard Guino (1890-1973) Maternité signé 'Renoir' (sur la base, à gauche), numéroté et avec le cachet du fondeur '8/8 C. VALSUANI CIRE PERDUE' (au dos de la base) bronze à patine noire Hauteur: 53.7 cm. (21 ½ in.) Conçu en 1916; cette épreuve fondue ultérieurement dans une édition de huit exemplaires Provenance Galerie Anne Apesteguy, Deauville ; Acquis auprès de celle-ci en janvier 1988.